регистрация сделок с недвижимостью


Может ли организация подарить квартиру физическому лицу не сотруднику компании?

Законодательство о дарении недвижимости между физическими и юридическими лицами

Есть ли какие-то подводные камни, ограничивающие дарение юридическим лицом недвижимости физическому лицу?
07.02.2017 Отвечает: Оллвин Груп Юрист-консультант

Любая организация может подарить квартиру любому физическому лицу. Физическое лицо может являться сотрудником компании. Может совсем не иметь к ней никакого отношения.

Законодательство содержит указание на ряд случаев, когда договор дарения недвижимости не может быть совершен, т.е. случаи запрещения дарения недвижимого имущества. Так, не может быть подарена недвижимость

1) от имени малолетних граждан и граждан, признанных недееспособными их законными представителями;

2) работникам образовательных, лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании и воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, занимающим государственные или муниципальные должности, государственным служащим, служащим органов местного самоуправления, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4)  в отношениях между коммерческими организациями.

Таким образом каких-либо препятствий для заключения и последующей государственной регистрации перехода права при дарении недвижимости организациями физическим лицам в законе не существует.

Налогообложение при дарении квартиры от организации физическому лицу

При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества. Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению налогом НДФЛ в установленном порядке. НДФЛ – налог, который уплачивается гражданами РФ с доходов, полученными ими со всех источников в РФ и от источников за пределами РФ (ст. 209 НК РФ).

Учитывая положения статей 228 (Порядок уплаты налога)  и 229 НК РФ (Налоговая декларация), одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить  налог и представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц.

Для исчисления налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при передаче физическому лицу от организации по договору дарения квартиры используется рыночная стоимость этой квартиры. В последнее время, как правило, в качестве рыночной используется кадастровая стоимость недвижимости

Услуги. Цены и сроки.

Вид услуги Стоимость, руб Срок регистрации, дней

Москва (включая Новую Москву)

Регистрация договора дарения квартиры Стоимость*: 12 000 Срок: 7

Московская область

Регистрация договора дарения квартиры в Московской области Стоимость*: 17 500 Срок: 7

Прочее

Дарение квартиры близкому родственнику Стоимость*: Срок:
Договор дарения квартиры Стоимость*: Срок:

Возврат к списку