+7 499 709 80 40

Заказать звонок

  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Сегодня в 12:00 пройдет круглый стол по практике применения нового ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сегодня в 12:00 пройдет круглый стол по практике применения нового ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Согласно действующему закону пострадавший добросовестный приобретатель получит от государства скромную сумму в 1 млн руб. и то, только в случае, если это его единственное жилье

Николай Федоров, Первый заместитель Председателя Совета Федерации, сегодня 22 июня 2017 г проведет круглый стол по результатам и проблемам в применении нового ФЗ о регистрации недвижимости, который с 1 января 2017 г заменил собой ФЗ №122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 1997 г. 

Мы не раз писали о новшествах, которые принес с собой новый закон, главными из которых стали отмена выдачи свидетельств о собственности и замена их выпиской из ЕГРН, принцип экстерриториальности оказания гос услуг по регистрации недвижимости через МФЦ, сокращение сроков оказания услуг, сохранение в реестре всей истории перехода прав на недвижимое имущество, получение машино-местами статуса полноценного объекта недвижимости и др. 

Однако эксперты обеспокоены тем, что закон не вполне решает вопрос о защите прав добросовестного приобретателя в случае, если сделка, основанная на записях росреестра, впоследствии будет аннулирована судом. На сегодня пострадавший добросовестный приобретатель получит скромную сумму в 1 млн руб. от государства и то, только в случае, если это его единственное жилье. Все понимают, что для крупных городов, в которых на сегодня проживает большая часть населения России эта сумма даже близко не покроет среднюю стоимость потерянной квартиры.

Источник: Парламентская газета

читать дальше

Услуги которые помогут
решить похожие вопросы

Мы подобрали услуги,
которые могут быть Вам интересны

Читать подробнее

смотреть все услуги