+7 499 709 80 40

Заказать звонок

Отменить отмену бумажных свидетельств?

С просьбой о возвращении бумажных свидетельств о регистрации собственности в Госдуму обратилась Ассоциации адвокатов России за права человека, которая считает, что новая практика вызовет волну мошенничеств и поставит под угрозу права человека в области владения недвижимым имуществом

Первые недели действия нового закона «О государственной регистрации недвижимости» совпали с частичной неработоспособностью технических систем. Так пресс-служба Росреестра подтвердила, что с 1 января некоторые разделы на сайте ведомства были закрыты в связи с обновлением контента, и только к вечеру 11 января часть из них уже начала работать. Напомним также, что в конце декабря 2016 г. из-за сбоев в технических системах Росреестра более чем на неделю была приостановлена регистрация документов.

Это всколыхнуло традиционное недоверие россиян к виртуализации реальных физических объектов, и стало одним из поводов обращения Ассоциации адвокатов России за права человека в Госдуму с просьбой внести изменения в закон «О государственной регистрации недвижимости». По этому закону с 1.01.2017 вся информация о праве собственности содержится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Адвокаты считают отмену бумажных свидетельств о собственности преждевременной и чреватой волной "кибернетического" мошенничества.

В лагере сомневающихся в целесообразности нововведения находятся в основном практикующие юристы, которые проецируют новый закон на свою юридическую практику и российский менталитет, который больше доверяет государственной бумаге с наклейками и печатями, чем безликой выписке. Типичными представителями этого менталитета юристы считают наши правоохранительные органы, которые в спорных случаях отдадут предпочтение владельцу бумажного документа.

Примером такого случая может стать ситуация, когда арендатор перестал выходить на связь с арендодателем. Вскрыть квартиру с помощью спецслужб без предъявления весомого документа будет очень сложно.

Согласно данным профессора кафедры государствоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, доктора юридических наук Светланы Бошно 70% Россиян сомневаются в надежности только электронного подтверждения права.

Кроме того, причинами нарушения прав собственника могут стать подкуп регистратора, хакерские атаки, коррупционноый сговор чиновников, взыскание по долгу или же банальные сбои в электронных системах, примеры которых мы видим прямо сейчас в конце 2016 и в начале 2017 гг.

Сторонниками нововведения являются в основном чиновники и руководители риэлторских организаций, которые оценивают последствия введения нового закона в более широкой перспективе.

Кроме того, они отмечают, что более важными для подтверждения права на недвижимость являются не правоподтверждающие документы, к которым относится отмененное свидетельство о собственности, а правоустанавливающие, к которым относится, например, договор купли-продажи. А эти-то документы как раз остаются на руках собственника.

Многие сторонники нового закона также напоминают, что мошенники будут всегда, и этот довод не может стоять на пути прогресса, который упрощает жизнь добросовестным участникам рынка.

По многим параметрам электронные системы при всех их минусах более надежны, чем традиционные бумажные документы. Например, неограниченный срок хранения и моментальный поиск, фиксация всех малейших действий с документом, возможность собственнику самостоятельно контролировать информацию о своем объекте в ЕГРН и многие другие

Отметим также, что с введением новой системы государство станет еще немного богаче. Стоимость выписки об одном объекте недвижимости стоит 750 рублей для физических лиц и 2200 для юридических. А выписка о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве — 1500 рублей и 2950 рублей для физических и юридических лиц соответственно.

Источник: " Известия"

читать дальше

Услуги которые помогут
решить похожие вопросы

Мы подобрали услуги,
которые могут быть Вам интересны

смотреть все услуги