+7 499 709 80 40

Заказать звонок

Платится ли налог с продажи квартиры полученной по договору дарения?

Муж подарил мне квартиру. Должна ли платить налог при продаже этой квартиры?

Отвечает: Cпециалист >

Вопрос уплаты налога с продажи квартиры, полученной в дар, зависит от нескольких условий и факторов. А именно.

Из анализа п. 17.1 ст. 217 и п. п. 1 - 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ следует, что доходы физических лиц от продажи объектов недвижимого имущества, приобретенных после 1 января 2016 г., освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в зависимости от сочетания следующих факторов:

- как приобретено налогоплательщиком право собственности на данный объект недвижимого имущества;

- в течение какого срока объект недвижимого имущества находился в собственности налогоплательщика;

- степень родства дарителя и одаряемого.

Отметим, что освобождение от налогообложения не применяется к доходам, полученным от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). В данной статье вопросы налогообложения доходов от продажи такого имущества не рассматриваются.

Рассмотрим случаи освобождения от уплаты налога НДФЛ:

Налог не платится, если квартира находилась в собственности налогоплательщика больше предельного минимального срока владения недвижимостью.

Если квартира была получена по договору дарения от членов семьи или близких родственников, - минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения продавца квартиры от налога НДФЛ составляет 3 года.

Если квартира была получена по дарению от других граждан – то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения продавца квартиры от налога НДФЛ, составляет 5 лет.

Соответственно, в остальных случаях с продажи квартиры продавцом подлежит уплате налог на доходы физических лиц в размере 13%.

Услуги которые помогут
решить похожие вопросы

Мы подобрали услуги,
которые могут быть Вам интересны

Регистрация договора аренды жилого объекта в Москве

Читать подробнее

Регистрация договора дарения нежилого помещения в Москве

Читать подробнее

Регистрация договора купли-продажи комнаты в Московской области

Читать подробнее

Регистрация договора купли-продажи комнаты в Москве с использованием кредитных средств

Читать подробнее

Выписка из ЕГРН на объект недвижимости в Московской области срочно

Читать подробнее

Регистрация договора купли-продажи на земельный участок в Москве с использованием кредитных средств

Читать подробнее

смотреть все услуги

Задайте свой вопрос

Ваше Имя
Tелефон
EMAIL
Задать вопрос

Нажимая кнопку «Задать вопрос» я принимаю
условия передачи информации