+7 499 709 80 40

Заказать звонок

Облагается ли налогом подаренная квартира в 2017 г?

Должен ли я платить налоги и в каком размере, если мне квартиру подарит дядя со стороны матери?

Отвечает: Cпециалист >

В силу п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, в случае если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, то одаряемый платит НДФЛ, поскольку он получает выгоду в виде подаренной квартиры.

Кроме того одаряемые освобождаются от налога на последующую продажу полученной в дар недвижимости. Однако важно помнить, что законом установлены минимально допустимые сроки владения подаренной недвижимостью, при которых вступает в силу такое освобождение. Для близких родственников минимальный срок владения составит 3 года, для остальных категорий 5 лет.

Важным моментом является вопрос оценки передаваемой в дар недвижимости в том случае, когда налогообложение должно быть применено. Этому вопросу посвящена специальная статья на нашем сайте "Как определяется налоговая база для определения величины налога на передаваемую в дар недвижимость"

В общем случае, когда между гражданами, не являющимися членами семьи или близкими родственниками, заключен договор дарения квартиры, гражданин (одаряемый) вправе определить налоговую базу по НДФЛ в отношении дохода исходя из кадастровой стоимости квартиры.

Итак, отвечая на поставленный вопрос, поскольку дядя не входит в перечень близких родственников, вам придется заплатить налог НДФЛ, рассчитанный исходя из кадастровой стоимости квартиры.

Услуги которые помогут
решить похожие вопросы

Мы подобрали услуги,
которые могут быть Вам интересны

Регистрация договора дарения гаража в Московской области

Читать подробнее

Регистрация снятия обременения (залога) в Москве

Читать подробнее

Регистрация договора купли-продажи на земельный участок с домом в Московской области с использованием кредитных средств

Читать подробнее

Регистрация договора аренды жилого объекта в Московской области

Читать подробнее

Регистрация договора дарения дома

Читать подробнее

Кадастровый учет квартиры. Оформление. Документы. Стоимость

Читать подробнее

смотреть все услуги

Задайте свой вопрос

Ваше Имя
Tелефон
EMAIL
Задать вопрос

Нажимая кнопку «Задать вопрос» я принимаю
условия передачи информации