+7 499 709 80 40

Заказать звонок

Нужно ли ставить на кадастровый учет часть помещения для аренды?

учет переданной в пользование части объекта недвижимости является правом, а не обязанностью собственника или арендатора. Отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о таких частях недвижимости не является препятствием для осуществления государственной регистрации договора аренды части здания (помещения)

Отвечает: Cпециалист >

В настоящее время государственный кадастровый учет и регистрация прав на объект недвижимости происходит одновременно в соответствии с п. 5 ст. 15 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». То есть при подаче договора аренды помещения в Росреестр государственный кадастровый учет такой части здания или сооружения осуществляется одновременно с государственной регистрацией договора аренды на такую часть здания или сооружения без соответствующего заявления.

Кадастровый учет части переданного в пользование помещения, не являющегося самостоятельным объектом гражданских прав, осуществляется только в целях отражения в государственном кадастре сведений об ограничениях (обременениях) вещных прав.

При этом следует иметь в виду, что учет переданной в пользование части объекта недвижимости является правом, а не обязанностью собственника или арендатора. Отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о таких частях недвижимости не является препятствием для осуществления государственной регистрации договора аренды части здания (помещения).

Резюмируя вышеизложенное законодатель не ставит в обязанность перед собственником или арендатором постановку на государственный кадастровый учет части помещения переданного в аренду.

Услуги которые помогут
решить похожие вопросы

Мы подобрали услуги,
которые могут быть Вам интересны

Регистрация договора ипотеки (залога) жилой недвижимости в Москве

Читать подробнее

Регистрация договора купли-продажи квартиры в Москве

Читать подробнее

Регистрация договора купли-продажи на земельный участок в Москве

Читать подробнее

Регистрация договора дарения машино-места в Московской области

Читать подробнее

Регистрация договора дарения нежилого помещения в Московской области

Читать подробнее

Дарение квартиры близкому родственнику

Читать подробнее

смотреть все услуги

Задайте свой вопрос

Ваше Имя
Tелефон
EMAIL
Задать вопрос

Нажимая кнопку «Задать вопрос» я принимаю
условия передачи информации