+7 499 709 80 40

Заказать звонок

Можно ли поставить на кадастровый учет трансформаторную подстанцию минуя получение разрешение на ввод?

Без получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, возведенный объект недвижимости использовать нельзя, в противном случае использование такого объекта влечет за собой административную ответственность

Отвечает: Cпециалист >

В соответствии со ст. 55 ГрК РФ Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в орган местного самоуправления, выдавший разрешение на строительство, непосредственно или через многофункциональный центр с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы:

Список документов для разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.

Эксплуатация объекта капитального строительства при отсутствии разрешения на ввод в эксплуатацию является административным правонарушением, если для строительства данного объекта требовалось разрешение на строительство (ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ).

В соответствии с вышеизложенным законодатель ясно дает понять, что без получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, возведенный объект недвижимости использовать нельзя, в противном случае использование такого объекта влечет за собой административную ответственность.

Услуги которые помогут
решить похожие вопросы

Мы подобрали услуги,
которые могут быть Вам интересны

Регистрация договора купли-продажи на земельный участок с домом в Московской области

Читать подробнее

Регистрация договора купли-продажи квартиры в Москве

Читать подробнее

Подготовка технического плана

Читать подробнее

Регистрация договора купли-продажи на земельный участок в Москве с использованием кредитных средств

Читать подробнее

Регистрация договора купли-продажи машино-места в Москве с использованием кредитных средств

Читать подробнее

Регистрация договора купли-продажи на нежилое помещение в Москве

Читать подробнее

смотреть все услуги

Задайте свой вопрос

Ваше Имя
Tелефон
EMAIL
Задать вопрос

Нажимая кнопку «Задать вопрос» я принимаю
условия передачи информации