+7 499 709 80 40

Заказать звонок

Через сколько лет можно подарить купленную квартиру?

Влияет ли на налогообложение при дарении квартиры срок владения ею?

Отвечает: Cпециалист >

В соответствии со статьями 207 и 209 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, которые являются налоговыми резидентами РФ и получающие доходы от источников в РФ, а также от источников за пределами РФ.

Перечень доходов, полученных от источников в РФ и подлежащих налогообложению, определен статьей 208 НК РФ. В подпункте 10 пункта 1 статьи 208 и статье 209 НК РФ доходы физических лиц, полученные ими в порядке дарения от физических лиц, являются объектом налогообложения НДФЛ.

При налогообложении дохода, полученного физическим лицом - налоговым резидентом РФ в порядке дарения от физического лица, применяется налоговая ставка в размере 13%, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 НК РФ.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК освобождаются от налогообложения НДФЛ доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев...

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), то любые доходы как в денежной, так и натуральной форме, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ.

Доходы, полученные физическим лицом в порядке дарения недвижимого имущества от иного гражданина, облагаются НДФЛ.

Налоговым законодательством не предусмотрена обязанность налогоплательщика по представлению каких-либо дополнительных документов для освобождения указанного выше дохода от налогообложения.

Однако если в налоговом органе имеется информация о факте получения физическим лицом дохода в виде дарения и отсутствует информация о том, что даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, то при проведении мероприятий налогового контроля в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 НК РФ налоговые органы вправе вызвать налогоплательщика на основании письменного уведомления для дачи пояснений в связи с исполнением им законодательства о налогах и сборах. При документальном подтверждении факта родства (предъявлении копии свидетельства о рождении) данный доход освобождается от налогообложения НДФЛ в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ.


ИТОГО: купленную квартиру подарить можно в любое время. Минимальный предельный срок владения квартирой установлен ст. 217.1 НК для случаев её ПРОДАЖИ. Поэтому для дарения никаких минимальных предельных сроков с целью освобождения от уплаты налогов не установлено. Единственным освобождающим от налогообложения фактором при дарении являются степень родства, то есть признание сторон в соответствии с Семейным кодексом РФ – членами семьи или близкими родственниками. Таким образом, принимать решение о дарении квартиры с целью минимизации и оптимизации налогообложения нужно не  исходя из количества лет нахождения купленной квартиры в собственности, а из определения степени родства.

Услуги которые помогут
решить похожие вопросы

Мы подобрали услуги,
которые могут быть Вам интересны

Снятие дома с кадастрового учета

Читать подробнее

Регистрация договора дарения дома

Читать подробнее

Подготовка договора дарения

Читать подробнее

Регистрация договора дарения машино-места в Москве

Читать подробнее

Регистрация договора дарения нежилого помещения в Москве

Читать подробнее

Договор дарения квартиры

Читать подробнее

смотреть все услуги

Задайте свой вопрос

Ваше Имя
Tелефон
EMAIL
Задать вопрос

Нажимая кнопку «Задать вопрос» я принимаю
условия передачи информации