+7 499 709 80 40

Заказать звонок

Комплексные кадастровые работы упрощают

Президент подписал закон, упрощающий проведение комплексных кадастровых работ.

Ранее мы уже писали, что процесс постановки на учет земельных богатств России проходит отнюдь не безболезненно. Мало придумать и внедрить правовые механизмы и инфраструктуру. Огромные размеры и труднодоступность большей части территорий России многократно усложняют задачу. Фактически сейчас большая часть российской земли является бесхозной. называют цифру в 80%.

В этих условиях, как это ни печально, большую часть работы по постановке бесхозных земель на учет придется взять на себя государству. Для этой цели служат т.н. комплексные кадастровые работы в рамках крупных территориальных образований с целью ускоренной постановки на учет больших объемов земельных ресурсов.

Излишне напоминать, что денег на эти работы, конечно, не хватает, что замедляет и без того небыструю процедуру.

Законодатели внесли посильный вклад, частично упростив процедуру комплексных кадастровых работ. 11 июня 2019 года Совет Федерации одобрил Федеральный закон от 17 июня 2019 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О кадастровой деятельности" и Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"".

Согласно этим изменениям, во-первых, снимается необходимость во всех случаях готовить проект межевания, что существенно сокращает издержки.

Во-вторых, появляется возможность узаконить выявленные излишки фактически используемой, но неоформленной земли. Заметим, что это редкий случай совпадения частных и государственных интересов. Интерес государства состоит в том, чтобы как можно больше земли стояло на официальном учете, и увеличивало налоговую базу. А интерес граждан или организаций состоит в том, чтобы наконец узаконить втихаря прирезанную “ничейную” землю.

С 2017 года в результате проведения комплексных кадастровых работ площадь уже учтенных в Росреестре участков увеличилась на 20%! 

Попутно задачей комплексных кадастровых работ является устранение многочисленных ошибок в местоположении границ. Эти ошибки, - бич кадастрового учета России, - наследство общегосударственной собственности на землю советского периода, а затем затянувшегося переходного периода, в течение которого, пользуясь правовым вакуумом, предприимчивыми гражданами были допущены массовые злоупотребления.

Закон разработан на основе анализа практики комплексного кадастрового учета в 16 регионах России в 2017-18 гг. В 2019 г на эти цели будет отпущено более 200 млн руб для комплексных кадастровых работ в 33 регионах России.


читать дальше