регистрация сделок с недвижимостью


Когда кадастр бессилен

Недавно мы пересказали историю успеха, которая, благодаря кадастровому учету, помогла сохранить особо охраняемые природные территории от дачного строительства.

К сожалению, встречаются и обратные примеры. Законы общества также искажаются вблизи больших масс, как время и пространство в теории относительности. Только вместо физической массы в обществе действует концентрация власти, которая, как известно, увеличивается в геометрической прогрессии по направлению из области к центру Москвы.

Агентство Регнум опубликовало скорбный отчет представительницы общественности, которая пыталась защитить Кусковский парк от ущерба, связанного со строительством хорды-II (восток Москвы).

Сверхвысокое давление и температура в эпицентре власти выдавали чудовищные по своей нелепости протуберанцы отписок и попущений беззаконию.

Несмотря на то что Росреестр обязан предупреждать, выявлять и пресекать нарушения земельного законодательства, в данном случае он поступил прямо противоположным образом, затягивая, оставляя без ответа или просто игнорируя настойчивые обращения граждан, пытавшихся защитить Кусковский парк.

Интересно, что в начале 2016 г Росреестр сделал вялые попытки выполнить свою миссию и обратиться в прокуратуру по указанным нарушениям, но когда прокуратура прямо и честно отказала в согласовании выездной проверки, Росреестр похоже расслабился, т.к. получил внятный сигнал не лезть, куда не следует.

Когда все-таки, пинаемый гражданами, Росреестр в начале 2017 г отправился в лес, там на стройплощадке было вырублено уже около 20 гектаров заповедного леса.

И тогда уже появились более яркие отписки. Оказывается сервитут между ГПБУ «Мосприрода» и застройщиком (техническим заказчиком) хорды — АО «Москапстрой»
был выдан не для строительства, а для “обеспечения строительства”, поэтому Росреестр не может с уверенностью сделать вывод о том, что строительство действительно ведется, поскольку дорожного полотна нет, а есть только подготовленная песчаная подушка.

И далее нелепости города Глупова росли как на дрожжах! Росреестр направил запрос о администрацию Москвы “по вопросу законности использования земельных участков природоохранного назначения для строительства”! Т.е. робко поинтересовался у нарушителя, не помешал ли он ему деньги прятать.

Не надо быть Вангой, чтобы предсказать результат. Через год, не получив ответа, граждане подали жалобу в Центральный аппарат Росреестра на бездействие должностных лиц попустительствовавших нарушениям в течение года. Без ответа.

Наконец, исчерпав изобретательность, чиновники решили вопрос еще проще. В одном из последних ответов Росреестра содержался шедевр чиновничьего отношения к сути исполняемых ими обязанностей перед обществом: «По информации, представленной Управлением Росреестра по Москве и ФГБУ «ФКП Росреестра» (прим.: кадастровая палата) по Москве — в ЕГРН отсутствуют сведения о земельных участках, относящихся к территории лесопарка «Кусково» города Москвы, а также о границах лесопарка». Собственно, о чем речь, граждане, никакого парка “Кусково” нет. И проблемы тоже нет.

Так прикрывая одно нарушение другим, а именно, не внесением в кадастр данных о лесоустроительных работах на территории парка Кусково от 2012 г., чиновники безнаказанно оказывают услуги друг другу, лишая граждан Москвы немногих природных оазисов в разрастающемся злокачественном новообразовании, бывшем ранее Москвой.



Услуги. Цены и сроки.

Вид услуги Стоимость, руб Срок регистрации, дней

Прочее

Постановка на кадастровый учет Стоимость*: Срок:
Кадастровый учет квартиры. Оформление. Документы. Стоимость Стоимость*: от 8 000 Срок: 10
Кадастровый учет комнаты Стоимость*: от 8 000 Срок: 10
Кадастровый учет участка Стоимость*: от 11 000 Срок: 10
Кадастровый учет дома Стоимость*: от 23 000 Срок: 10
Кадастровый учет машино-места Стоимость*: от 23 000 Срок: 10
Кадастровый учет гаража Стоимость*: от 23 000 Срок: 10
Кадастровый учет незавершенного строительства Стоимость*: от 23 000 Срок: 10
Кадастровый учет помещения Стоимость*: от 23 000 Срок: 10
Подготовка технического плана Стоимость*: Срок:
Подготовка технического плана квартиры, комнаты Стоимость*: от 10 000 Срок: 5
Подготовка технического плана дома Стоимость*: от 25 000 Срок: 8
Подготовка технического плана здания Стоимость*: от 25 000 Срок: 8
Подготовка технического плана нежилого помещения Стоимость*: от 25 000 Срок: 8
Подготовка межевого плана Стоимость*: от 5 000 Срок: 5
Техническая инвентаризация Стоимость*: Срок:
Инвентаризация квартиры Стоимость*: от 5 000 Срок: 8
Инвентаризация дома Стоимость*: от 20 000 Срок: 8
Инвентаризация незавершенного строительства Стоимость*: от 20 000 Срок: 8
Инвентаризация помещения Стоимость*: от 20 000 Срок: 8
Снятие с кадастрового учета Стоимость*: Срок:
Снятие участка с кадастрового учета Стоимость*: 20 000 Срок: 8
Снятие дома с кадастрового учета Стоимость*: 20 000 Срок: 8
Снятие помещения с кадастрового учета Стоимость*: 20 000 Срок: 8
Постановка на кадастровый учет для юридических лиц Стоимость*: от 5 000 Срок: 5
Кадастровый инженер Стоимость*: Срок:

← Назад к списку новостей