регистрация сделок с недвижимостью


Ирония судьбы или еще раз про баню

Россияне любят бани! И часто строят их на своих дачных участках. Вот почему вопрос о том, ставить ли бани на кадастровый учет, лидировал среди пользовательских вопросов по кадастровому учету в 2017 г. В течение всего года наши юристы пытались дать максимально верный ответ на этот непростой вопрос. Сложность его состоит в том, что в законодательстве не было четких критериев для отнесения построек к капитальным строениям, подлежащим кадастровому учету и последующему налогообложению. В качестве критериев капитальности называли чаще всего наличие фундамента, либо “непереносимость” строения без разрушения, либо метраж от 50 кв. м. Склонялись к тому, что сараи, туалеты и гаражи можно не ставить, а бани, особенно, если они больше дома, лучше поставить.

Недавно интернет облетело разъяснение Минфина, которое проливает дополнительный свет на этот темный вопрос. Письмо отвечает на вопрос пенсионера и инвалида о причитающихся ему льготах на дачные строения. И в качестве побочного эффекта этого письма теперь окончательно ясно, что баня и летняя кухня считаются хозпостройками и подлежат уплате по ним налога на недвижимость.

Тем не менее нельзя сказать, что вопрос с остальными строениями прояснился. Если трактовать ответ Минфина в категориях формальной логики, то уплате налога подлежат “все строения, расположенные на земельном участке, предоставленном для садоводства, и не являющиеся жилыми строениями”, т.е. видимо, также и гаражи, собачьи будки, туалеты-скворечники, сараи. Однако здравый смысл все же подсказывает, что даже весьма законопослушным налогоплательщикам не надо заходить так далеко. Но и успокаиваться рано. Будем ждать дальнейших разъяснений и прецедентов, а пока поставим точку в самом популярном российском вопросе по кадастровому учету, надо ли регистрировать баню.

Вывод ясен. Баню ставить нужно, а с ней еще и летнюю кухню, которую сроду никто на учет не ставил. Так что лишние вопросы Минфину лучше не задавать


Услуги. Цены и сроки.

Вид услуги Стоимость, руб Срок регистрации, дней

Прочее

Постановка на кадастровый учет Стоимость*: Срок:
Кадастровый учет квартиры. Оформление. Документы. Стоимость Стоимость*: от 8 000 Срок: 10
Кадастровый учет комнаты Стоимость*: от 8 000 Срок: 10
Кадастровый учет участка Стоимость*: от 11 000 Срок: 10
Кадастровый учет дома Стоимость*: от 23 000 Срок: 10
Кадастровый учет машино-места Стоимость*: от 23 000 Срок: 10
Кадастровый учет гаража Стоимость*: от 23 000 Срок: 10
Кадастровый учет незавершенного строительства Стоимость*: от 23 000 Срок: 10
Кадастровый учет помещения Стоимость*: от 23 000 Срок: 10

← Назад к списку новостей