регистрация сделок с недвижимостью


Что нового появится в законодательстве по наследству в 2018 г.

Федеральный закон от 26 июля 2017 г. N 201-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации""

Наследственное право - один из самых консервативных разделов гражданского права. Видимо связано это с тем, что тема наследства весьма деликатна и связана с тяжелыми переживаниями, что заставляет подходить к ней с особой осторожностью. И в нашей стране реформы в этой сфере в целом отстают от других нововведений, которые активно меняют законодательство в последние 20 лет.

Новация, цель которой урегулировать вопросы наследования бизнеса, давно уже применяется в странах с более стабильной историей. Речь идет о создании и управлении т.н. наследственными фондами. К наиболее известным у нас западным наследственным фондам относятся фонд Альфреда Нобеля, который направляет дивиденды на выплату нобелевских премий и фонд Генри Форда - один из крупнейших благотворителей в мире.

Создание наследственных фондов в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2017 г. N 201-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"",который вступит в силу с 1 сентября 2018 г., направлено на решение проблемы т.н. "лежачего наследства". Если наследуется "недвижимое" имущество, то скорее всего за 6 месяцев + судебные тяжбы с ним ничего не произойдет. Если же речь идет о таком динамичном предмете, как бизнес, то за полгода бизнес может, если не умереть, то зачахнуть и потерять в цене.

Возникает закономерный вопрос. Если среди обычного выводка наследников появляется еще и фонд, то как происходит деление наследства в связи с новыми порядками? Решение логичное: наследственный фонд становится еще одним наследником с такими же правами как наследники по закону и завещанию.

Т.о. соблюдаются права всех обычных наследников, а вместе  ними и обязанности, например, по уплате долгов покойного.

Также в отличие от другого наследуемого имущества фонд можно не только делить. Его стоимость может возрастать в результате деятельности. Управляющие и другие сотрудники и организации, указанные завещателем или определяемые попечительским советом фонда, могут получать доход от деятельности фонда. Это позволит наследодателю направить средства в т.ч. и на благотворительность, примеры чему мы приводили в начале статьи.

Наследственный фонд описывается в рамках оформления завещания, в котором оговариваются решение о создании фонда и сведения о его учреждении, уставе, управлении, лицах, назначаемых для управления или порядок определения таких лиц.

После смерти завещателя нотариус направляет заявление о регистрации наследственного фонда в соответствующий гос. орган с приложением всех условий описанных выше.




Услуги. Цены и сроки.

Вид услуги Стоимость, руб Срок регистрации, дней

Москва (включая Новую Москву)

Оформление наследства на квартиру в Москве Стоимость*: от 15 000 Срок: 30
Оформление наследства на комнату в Москве Стоимость*: от 15 000 Срок: 30
Оформление наследства на дом в Москве Стоимость*: от 15 000 Срок: 30
Оформление наследства на земельный участок в Москве Стоимость*: от 15 000 Срок: 30
Оформление наследства на машино-место в Москве Стоимость*: от 15 000 Срок: 30
Оформление наследства на гараж в Москве Стоимость*: от 15 000 Срок: 30

Московская область

Оформление наследства на квартиру в Московской области Стоимость*: от 15 000 Срок: 30
Оформление наследства на комнату в Московской области Стоимость*: от 15 000 Срок: 30
Оформление наследства на дом в Московской области Стоимость*: от 15 000 Срок: 30
Оформление наследства на земельный участок в Московской области Стоимость*: от 15 000 Срок: 30
Оформление наследства на машино-место в Московской области Стоимость*: от 15 000 Срок: 30
Оформление наследства на гараж в Московской области Стоимость*: от 15 000 Срок: 30

Прочее

Оформление наследства на квартиру Стоимость*: Срок:
Оформление наследства на комнату в квартире Стоимость*: Срок:
Оформление наследства на земельный участок Стоимость*: Срок:
Оформление наследства на машино-место Стоимость*: Срок:
Оформление наследства на дом Стоимость*: Срок:
Оформление наследства на гараж Стоимость*: Срок:

← Назад к списку новостей