+7 499 709 80 40

Заказать звонок

Права соседей защитят

В поправках в Гражданский кодекс пропишут права соседей, вводящие разумные ограничения для собственника земельного участка

Защита личного пространства неохотно проникает в наше правовое поле. Наученные жить в коммунальных государственных квартирах и на участках 6 соток россияне  привыкли, что их права на собственность ограничиваются теми метрами, которые записаны у них в документах. Однако, т.н. межевое право является неотъемлемой частью права на частную собственность. Оно расширяет зону интересов владельца недвижимости на такое расстояние, которое обеспечит исходное качество окружения для него в течение срока владения. Именно благодаря законам, регулирующим межевое право в цивилизованных странах нельзя построить перед окнами небоскрёб, который загородит вид, ради которого покупалась квартира, запретит возводить 7-метровый забор, который сделает дачный участок похожим на тюрьму.

В поправках в Гражданский кодекс пропишут права соседей, вводящие разумные ограничения для собственника земельного участка.

Комментирует глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников: “Под соседскими правами понимаются разумные ограничения, которые должен претерпевать собственник земельного участка в интересах соседей”.

По его мнению, собственник земельного участка должен терпеть соседа, если с его территории идет дым, доносится шум или идут некие вибрации, которые не превышают положенную норму или не влияют на его угодья. Однако, если нет, то хозяин может потребовать устранить эти нарушения.

Поправки о вещных правах изначально входили в блок президентских законопроектов об изменениях в Гражданском кодексе РФ, внесенных в Госдуму Владимиром Путиным в апреле 2012 года. 

Сейчас активно идет работа над десятым блоком, который будет регулировать вещные права. Там, в том числе, содержатся положения о соседских правах. Подготовлен вариант, который вынесут на общественное обсуждение. Вероятно в этом году проект пройдет общественное обсуждение.

В начале декабря 2019 года, при рассмотрении поправок уже были включены некоторые ситуации, приводящие к конфликту. Например, соседа необходимо пустить на свой участок, если ему нужно что-то отремонтировать, а попасть другим путем к нужному месту тот не может

читать дальше

Услуги которые помогут
решить похожие вопросы

Мы подобрали услуги,
которые могут быть Вам интересны

Постановка на кадастровый учет

Читать подробнее

Подготовка технического плана

Читать подробнее

Подготовка межевого плана

Читать подробнее

Снятие с кадастрового учета

Читать подробнее

смотреть все услуги