регистрация сделок с недвижимостью


Нужно ли ставить баню на кадастровый учет?

У меня участок в СНТ. Дом стоит на учете с 2007 года. Но в 2010 я построил баню 30 кв. м. Нужно ли ставить ее на учет и оформлять права собственности?
14.12.2016 Отвечает: Оллвин Груп Юрист-консультант
Еще недавно о кадастровом учете никто ничего не слышал, но 2016 г повысил у многих уровень юридически-правовой грамотности. Вступление в силу закона об исчислении налогов по кадастровой стоимости, стимулирование собственников оформлять свои права на недвижимость под угрозой штрафов и налогообложения задним числом сделали вопросы кадастрового учета в последнее время крайне популярными в России.

Причем законодатели взялись не только за владельцев участков ИЖС, но и за дачников, обещая просканировать всю территорию страны с помощью аэрофотосьемки ("мне сверху видно все, ты так и знай!") и выявить самовольно возведенные и незарегистрированные строения. Вся эта бурная деятельность призвана пополнить налоговую базу страны и принести в бюджет многомиллиардные доходы, которые на сегодня туда не попадают.

Нам часто задают вопрос следует ли ставить на кадастровый учет хозяйственные постройки, такие как бани, сараи, туалеты и пр.

Поясним, что на сегодня ставить на кадастровый учет и регистрировать права собственности требуется на капитальные строения свыше 50 м.кв. 

Гаражи, бани, сараи и пр. капитальными строениями не считаются и поэтому не подлежат обязательной регистрации прав

Тем не менее во многих случаях у владельцев может появиться желание зарегистрировать права собственности на такие объекты, например в ситуациях наследования и продажи долей, претензионных споров с соседями и государством и др.
И если такие строения имеют признаки капитальных сооружений, то можно поставить их на учет, в т.ч. в упрощенном порядке по т.н. "дачной амнистии", а точнее по ФЗ № 93
Для строительства гаражей, бань и других некапитальных построек согласно п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство не требуется. Поэтому их можно зарегистрировать по упрощенной схеме на основании заявления, правоустанавливающих документов на земельный участок и декларации. Декларацию владелец заполняет самостоятельно. В ней указываются
  • адрес участка
  • расположение
  • вид строений
  • материалы, из которых они построены
и др.
Форма декларации утверждена Минэкономразвитием РФ. 

И это все, что нужно для регистрации права собственности на вспомогательные строения на садовом участке

Для хоз.блоков, бань, гаражей и т.д., находящихся на территории участков в населенных пунктах, дополнительно потребуют кадастровый паспорт земельного участка.

Подать документы и получить результат можно лично, в электронной форме, через МФЦ или по почте 

Является ли объект недвижимым имуществом, будет определено государственным регистратором совместно с органом кадастрового учета в процессе правовой экспертизы при рассмотрении поданного заявления

Если зарегистрировать права на дополнительные постройки по упрощенной схеме не удалось, можно попытаться решить данный вопрос в судебном порядке. 

Нужно понимать, что оформление прав собственности на дополнительные строения повлечет за собой возникновение требований по уплате налога на недвижимость на них. Но во многих случаях потери от налогов будут незначительны по сравнению с потенциальным ущербом от того, что объект не является для государства недвижимым имуществом, а вы не являетесь его собственником. 

Услуги. Цены и сроки.

Вид услуги Стоимость, руб Срок регистрации, дней

Прочее

Кадастровый учет дома Стоимость*: от 23 000 Срок: 10

Возврат к списку