регистрация сделок с недвижимостью


Надо ли ставить на кадастровый учет объект, подлежащий сносу?

Объект недвижимости подлежит списанию надо ли его ставить на кадастровый учет?

В случае, если объект не стоит на кадастровом учете и сведения о нем не внесены в ЕГРН, то и «списывать» нечего. Вы можете без привлечения дополнительных государственных органов снести объект недвижимости, не стоящий на кадастровом учете!
11.04.2017 Отвечает: Марат Крахин Менеджер по работе с клиентами

В соответствии с п. 7 ст. 1 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в ЕГРН (единый государственный реестр прав) сведений об объектах недвижимости, которые подтверждают существование такого объекта или подтверждают прекращение его существования, а также иных сведений.

В силу положений земельного законодательства сведения о здании, за исключением сведений о его местоположении на земельном участке, должны указываться в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство, проектной документации таких объектов недвижимости при ее наличии либо декларации об объекте недвижимости в случае отсутствия проектной документации.

Согласно части 4 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" до 01.03.2018 не требуется получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

При этом Градостроительный кодекс Российской Федерации (далее - ГрК) устанавливает перечень случаев, в которых для осуществления строительства, реконструкции объектов недвижимости не требуется выдача разрешения на строительство. Соответственно, в иных не указанных в ГрК случаях выдача такого документа требуется.

Для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности объекта необходимы следующие документы (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 7 ст. 70 Закона N 218-ФЗ):

- заявление о постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности объекта;

- правоустанавливающий документ на земельный участок.

В случае помещения технического плана в электронное хранилище в заявлении можно указать идентифицирующий номер технического плана. В таком случае его представление не потребуется (ч. 4 ст. 20 Закона N 218-ФЗ).

При представлении заявления посредством личного обращения заявитель предъявляет паспорт, а его представитель - также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия (ч. 8 ст. 18 Закона 218-ФЗ).

Уплатите госпошлину за регистрацию права собственности на объект 350 рублей (ст. 17 Закона N 218-ФЗ).

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества осуществляется в связи с прекращением существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в ЕГРН (пп. 3 п. 3 ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

В случае, если объект не стоит на кадастровом учете и сведения о нем не внесены в ЕГРН, то и «списывать» нечего. Вы можете без привлечения дополнительных государственных органов снести объект недвижимости, повторюсь, который не стоит на кадастровом учете!

Для уточнения данной информации рекомендуется заказать выписку из ЕГРН по адресу земельного участка

Услуги. Цены и сроки.

Вид услуги Стоимость, руб Срок регистрации, дней

Прочее

Постановка на кадастровый учет Стоимость*: Срок:
Кадастровый учет квартиры. Оформление. Документы. Стоимость Стоимость*: от 8 000 Срок: 10
Кадастровый учет комнаты Стоимость*: от 8 000 Срок: 10
Кадастровый учет участка Стоимость*: от 11 000 Срок: 10
Кадастровый учет дома Стоимость*: от 23 000 Срок: 10
Кадастровый учет машино-места Стоимость*: от 23 000 Срок: 10
Кадастровый учет гаража Стоимость*: от 23 000 Срок: 10
Кадастровый учет незавершенного строительства Стоимость*: от 23 000 Срок: 10
Кадастровый учет помещения Стоимость*: от 23 000 Срок: 10
Техническая инвентаризация Стоимость*: Срок:
Инвентаризация квартиры Стоимость*: от 5 000 Срок: 8
Инвентаризация дома Стоимость*: от 20 000 Срок: 8
Инвентаризация незавершенного строительства Стоимость*: от 20 000 Срок: 8
Инвентаризация помещения Стоимость*: от 20 000 Срок: 8
Снятие с кадастрового учета Стоимость*: Срок:
Снятие участка с кадастрового учета Стоимость*: 20 000 Срок: 8
Снятие дома с кадастрового учета Стоимость*: 20 000 Срок: 8
Снятие помещения с кадастрового учета Стоимость*: 20 000 Срок: 8
Постановка на кадастровый учет для юридических лиц Стоимость*: от 5 000 Срок: 5

Возврат к списку