регистрация сделок с недвижимостью


Каков размер налога на недвижимость при оформлении наследства для ближайших родственников?

Предстоит принять наследство - квартиру от тетки. К каким расходам я должен быть готов?
09.02.2017 Отвечает: Оллвин Груп Юрист-консультант

При оформлении наследства наследники сталкиваются не только с необходимостью сбора документов и ведения наследственного дела у нотариуса, но  и с уплатой необходимых государственных пошлин и сборов.

Нужно ли уплачивать налог при оформлении наследства?

Обратимся к законодательству. Налоговый кодекс РФ устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, в том числе:

1) виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации;

2) основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;

3) права и обязанности налогоплательщиков,

4) ответственность за совершение налоговых правонарушений.

Однако налог на оформление наследства на недвижимость Налоговым кодексом не предусматривается.

Ранее существовал Закон РФ от 12 декабря 1991 г. «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» (с изменениями и дополнениями, внесенными Законом от 22 декабря 1992 г.). Данным Законом предусматривалось взыскание налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

В настоящее время согласно п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ от обложения НДФЛ освобождены доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования,

Однако наследники не освобождаются от уплаты пошлин и сборов во время ведения наследственного дела у нотариуса. Для совершения различных нотариальных действий у него предусмотрены различные пошлины и сборы. Размер данных пошлин прописывается в Налоговом кодексе РФ. Кроме того, многие нотариальные действия сотрудники нотариуса, как правило, взимают определённую, иногда весьма существенную сумму за так называемые «технические работы».

Каков размер подлежащих уплате государственных пошлин и сборов?

Размер госпошлины или нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство устанавливается Налоговым кодексом РФ.

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ госпошлина составляет:

1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди - детям, в том числе усыновленным, супругам, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3% от  стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;

2) другим наследникам - 0,6% от стоимости наследуемого имущества. При этом госпошлина (тариф) для наследников по закону и по завещанию одинакова.

При наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником.

При получении свидетельства о праве на наследство действуют льготы, предусмотренные ст. 333.38 Налогового кодекса РФ.

Существует ли разница в оплате пошлин и сборов при оформлении наследства у государственных и частных нотариусов?

В соответствии со ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 частные нотариусы за выдачу свидетельства о праве на наследство взимают нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе.

Таким образом, размер государственной пошлины и нотариального сбора одинаковы, и берутся они не в качестве налога на наследуемое имущество, а за оказание нотариальной услуги.

Правда, в этой ситуации сомнительной нам представляется привязка пошлины (нотариального сбора) к стоимости наследуемого имущества. Было бы логично установить фиксированную плату за выдачу свидетельства на наследство аналогично фиксированной плате за удостоверение завещания. Последняя, как известно, никоим образом не зависит от стоимости завещаемого имущества.

Услуги. Цены и сроки.

Вид услуги Стоимость, руб Срок регистрации, дней

Москва (включая Новую Москву)

Оформление наследства на квартиру в Москве Стоимость*: от 15 000 Срок: 30
Оформление наследства на комнату в Москве Стоимость*: от 15 000 Срок: 30
Оформление наследства на дом в Москве Стоимость*: от 15 000 Срок: 30

Московская область

Оформление наследства на квартиру в Московской области Стоимость*: от 15 000 Срок: 30
Оформление наследства на комнату в Московской области Стоимость*: от 15 000 Срок: 30
Оформление наследства на дом в Московской области Стоимость*: от 15 000 Срок: 30

Прочее

Оформление наследства на квартиру Стоимость*: Срок:
Оформление наследства на комнату в квартире Стоимость*: Срок:
Оформление наследства на дом Стоимость*: Срок:

Возврат к списку